Руководитель молодежной группы прихода приняла участие в V Съезде православной молодежи Казахстана

20160512_icoЕжегодно молодежь Закамского благочиния активно принимает участие в молодежных форумах, съездах, фестивалях, проходящих на территории Татарстанской Митрополии.
Однако принять участие в съездах за пределами республики или России приходится не каждому.
По благословению Митрополита Казанского и Татарстанского Феофана представлять интересы Митрополии в гостях у зарубежной православной молодежи Республики Казахстан было поручено руководителю православной молодежи Татарстанской Митрополии — Артемию Гаранину и одному из представителей Закамского Благочиния — руководителю молодежной группы «Сознание» прихода Рождества Христова — Марии Львовой.
— Молодежь в Казахстане очень дружная и гостеприимная, — рассказывает делегат от Закамского благочиния Мария Львова. — Встречала съезжающихся со всех сторон на форум специально организованная группа лиц, каждый представитель которой был ответственен за тех или иных прибывших, а прибывали делегаты со всех городов, и все в разное время, бывало, что из одного города приезжали разными поездами, и ведь никого не забыли, не упустили из виду. Еще я удивилась, когда узнала, что ежемесячно в городе Алматы проводятся своего рода мини-съезды, то есть раз в месяц со всех приходов города (а это, как я поняла, не один представитель с каждого прихода) собирается молодежь и обсуждает заранее подготовленные темы съезда, причем каждый приход должен приехать со своим «готовым домашним заданием».
Подобный съезд православной молодежи является уже пятым по проведению в Республике Казахстан.
Как всегда участников ждала насыщенная программа, на которой обсуждались такие актуальные вопросы, как, например:
— Каково должно быть главное направление православной молодежи? Как же правильнее следует назвать руководителя православной молодежи: «лидер», «активист», «служитель» или же как-то иначе? Какими качествами он должен обладать, и есть ли необходимость дополнительного обучения молодежи этим качествам и в каком количестве людей?
-В чем состоит девичья красота? Как же все-таки следует одеваться девушкам? Можно ли пользоваться косметикой ?
Также проводились лектории на темы: «в чем же сходство таких, на первый взгляд, разных жизненных путей, как Анны Ахматовой и преподобного Севастьяна Оптинского и Карагандинского».
Заявленные гости из Москвы иереи Дмитрий Першин и Макарий Маркиш поделились своим опытом миссионерства посредством разъяснения значения наиболее читаемых в наше время книг, как относится Православная Церковь в роману Булгакова «Мастер и Маргарита» и кем же на самом деле являются главные герои.
Поднимался и вопрос супружеских отношений и брака, сущности и предназначения семьи.
Важным гостем Православного молодежного съезда стал российский писатель Виктор Николаевич Николаев, который рассказал о жизни военных солдат и Афганистане, поведал о тюремной жизни заключенных и состоянии их душ.
9 мая состоялось торжественное отдание памяти людей, погибших в годы Великой Отечественной Войны, и возложение цветов у вечного огня.
Апогеем съезда состоялось совместное участие в самом главном Таинстве Христовой Церкви — Божественной Евхаристии.

Комментарии закрыты.