В праздник Сретения Господня на приходе Рождества Христова прошли торжественные богослужения

15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, на приходе Рождества Христова прошли торжественные богослужения. Всенощное бдение и праздничную Божественную литургию возглавил настоятель прихода — игумен Василий (Сардаев) в сослужении духовенства храма.

«Сретение» — слово древнеславянское, которое означает на русском языке «встреча», а на сербском — «радость». И вот сегодня мы встречаем Господа с той же глубокой и благодарной радостью, с которой Симеон Богоприимец Его держал на руках своих и видел в Нем осуществление всех древних пророчеств о том, что настанет день, когда рознь между человеком и Богом придёт к концу, когда Сам Бог снизойдёт к нам плотью как Спаситель наш, примиряя нас Своим воплощением, Своей жизнью, Своим учением и Своей смертью на кресте с Богом нашим и Отцом. В празднике Сретения сливается одновременно и радость, и ожидание крестной смерти Христа.

Обратившись к присутствующим с пастырским словом, отец Василий рассказал о духовном значении праздника Сретения, подчеркнув, что Христос уже на протяжении двух тысяч лет на каждой Литургии является в храм для встречи с праведниками в Евхаристии.

— Слово «сретение» означает «встреча». Встреча человека с Богом. И, по учению святых отцов, если человек встретил Бога в своей земной жизни, то непременно встретит Его и в жизни будущей. А если мы не были участниками встречи Бога на земле, то и не будем наследниками Царствия Небесного. И участниками этой встречи мы становимся, когда живем церковной жизнью, молимся и приступаем к Святым Таинствам. Настоятель поздравил духовенство и прихожан храма с праздником, пожелав радости и смирения.

Встреча с Господом это самое желанное время для каждого человека. И сегодня, в этот праздник Церковь учит нас как прийти к Богу, как обрести это общение. Надо любить храм, дома все осквернено нашими грехами, здесь же в храме все служит нашему спасению. Преодолевая лень и земные препятствия, стараться молиться. То, что в храме мы получаем в таинствах Исповеди и Причащения, нужно сохранять и нести в  дом, разделяя радость со своими ближними.

Радуйся, благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме. Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение.

Комментарии закрыты.