Масленица на приходе Рождества Христова

В воскресенье, 19 февраля, по окончании Божественной Литургии, на территории прихода Рождества Христова, по благословению настоятеля — игумена Василия (Сардаева), прошли масленичные гуляния.

Уже по сложившейся традиции, приход Рождества Христова начинает празднование Масленицы загодя, в преддверии сырной седмицы — чтобы создать прихожанам веселое настроение на всю предстоящую масленичную неделю.
К назначенному времени на территории храма собрались учащиеся Воскресной школы, их родители, бабушки, дедушки, прихожане и те, кто просто решил заглянуть на веселье.

Весёлые скоморохи, зазывавшие всех на праздник, устроили традиционные масленичные забавы: пели частушки, загадывали загадки, водили хороводы на свежем воздухе. Ребята, разделившись на две команды, соревновались между собой. Родители дружно болели за них и придавали сил, участвуя в конкурсах. Все от души посмеялись и вдоволь набегались. Победила дружба!

Одним из гостей мероприятия стал Николай Петрович Алешков – челнинский поэт и руководитель городского отделения Союза писателей, который порадовал собравшихся своим творчеством, погрузив в теплую уютную атмосферу праздника.

Все желающие смогли принять участие в различных конкурсах и состязаниях, угоститься чаем из самовара, вкусными блинами. Угощения хватило на всех. В продолжение всего праздника звучавшие из динамика задорные русские песни веселили гостей и помогали участникам. Настроение было легким и радостным.

Итогом веселья стал необычный подарок для всех собравшихся – паровозик-аттракцион. «Экспресс-шоссе» порадовало и детей и взрослых: все желающие прокатились «с ветерком».

Народные масленичные гуляния, независимо от морозов и холода, всегда приносят чувство радости и тепла, доброжелательности и хороших надежд. Праздник считается отличным поводом для примирения с теми с кем в ссоре, ведь совсем скоро Великий пост и для того чтобы достойно пройти его, необходимо отпустить все обиды, отягощающие душу и всей семьей собраться за праздничным столом.

Комментарии закрыты.