Воспитанники Воскресной школы «Звездочка» приняли участие в уроке-диспуте

В воскресенье, 12 марта 2017 года, среди старших групп воскресных школ Закамского благочиния состоялся урок-диспут на тему: «Есть ли в жизни место подвигу?». Почти все Воскресные школы собрались к назначенному времени в учебном классе Воскресной школе при храме св. вмч. Георгия Победоносца.

Подготовила и провела мероприятие директор Воскресной школы при храме св. вмч. Георгия Победоносца — Елена Анатольевна Валько.

Диспут – это публичный спор на общественно важную тему. В отличие от конференции его основой является не доклады, а выступления с различными точками зрения по обсуждаемому вопросу. Поскольку подготовленность учащихся для научного спора недостаточна, диспут может быть проведен, как правило, по проблемам, в которых большое значение имеет личное мнение.

Урок прошел живо, интересно. Все учащиеся принимали активное участие, отстаивали свою точку зрения, соблюдая культуру диспута.

Диспут не просто одна из форм урочной работы, а более высокая духовная форма общения. Здесь школьники приобретают навыки, которые им нужны в жизни: учатся строить свое поведение с учетом позиции других людей, т.е. воспитывают культуру общения в споре, чувство ответственности за окружающих людей.

Цель такого мероприятия – выработать умение высказывать свою точку зрения на рассматриваемые вопросы.
Ведь часто можно встретить людей, у которых есть знания и убеждения, но напрочь отсутствует умение вести деловой обстоятельный спор. Он не может обоснованно опровергнуть неправильные суждения. Не умеет, не привык, не научен отстаивать свое мнение в горячих словесных поединках. Таким образом, диспут — самая необходимая форма работы на современном уроке с современными детьми.

Комментарии закрыты.