Всенощное бдение и чин выноса Креста в канун Недели Крестопоклонной

«Тростию Креста, обмакнув ее в красные чернила Твоей крови,

Ты, Господи, по-царски подписал нам прощение грехов»

18 марта 2017 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, настоятель прихода Рождества Христова — игумен Василий (Сардаев), в сослужении духовенства храма совершил Всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

На утрени при пении Трисвятого настоятель, трижды совершив каждение Святого престола с лежащим на нём Крестом и водрузив Крест себе на главу, совершил изнесение Его из алтаря.

По традиции Крест был пронесён по периметру храма и после возгласа перед Царскими вратами «Премудрость прости» возложен на аналой в центре. Совершив троекратное каждение вокруг Креста, настоятель под пение священнослужителей «Кресту Твоему поклоняемся Владыка…» троекратно совершил поклонение святыне. После чего помазал елеем всех молящихся, прикладывавшихся ко Кресту.

Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий. Обратно в алтарь Крест уносится в пятницу четвертой седмицы Великого поста. Именно поэтому вся седмица именуется Крестопоклонной.

Великий пост для верующих православных христиан сравнивается с пребыванием евреев в пустыни. Как тогда евреи (Ветхий Израиль) страдали от жажды в пустыни, а Моисей опустил дерево и сделал воды Мерры сладкими (Исх. 15:23), ; так и Православная церковь выносит на поклонение Животворящий Крест посредине Четыредесятницы, услаждает пост для верующих и насыщает духовную жажду православных христиан (людей Нового Израиля).

Комментарии закрыты.