ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасхальная ночь – самая светлая ночь в году. Это время суток озарено иным, не физическим светом. В эту ночь все живет единым торжественным ожиданием. На улице воцарилась темнота, ближе к полуночи повалил снег – белые хлопья усиленно покрывали землю, уже совсем очистившуюся от снега — словно благословляя пасхальный крестный ход. Это шествие церкви навстречу воскресшему Спасителю. Церковь, как духовная невеста, идет «веселыми ногами во сретение исходящему Христу из гроба, яко жениху».

Внутри храма все только начинает оживать: здесь все украшено цветами, свет от лампад освещает внутреннее убранство. Много празднично одетых людей. На их лицах улыбки, они тепло приветствуют друг друга.

В ночь с 15 на 16 апреля 2017 года приход Рождества Христова открыл свои двери для всех людей, желающих встретить праздник Светлого Христова. Пасхальные богослужения – утреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста – возглавил настоятель прихода — игумен Василий (Сардаев) в сослужении духовенства храма.

Пасхальную утреню предварил крестный ход, во время которого, в воспоминание шествия жен-мироносиц ко гробу Спасителя, пелась стихира «Воскресение Твое, Христе Спасе…». Совершаемый в пасхальную ночь, он знаменует собой шествие Церкви навстречу Воскресшему Спасителю.

За Пасхальной заутреней игумен Василий (Сардаев) прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Перед Причастием Святых Христовых Таин настоятель огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. А позже было прочитано Пасхальное послание митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

В конце Литургии отец настоятель освятил артос (всецелая просфора). В продолжении всей Светлой седмицы артос будет находиться в храме вместе с образом Воскресения Господня, а в заключение пасхальных торжеств его раздадут верующим.

В напутственном слове настоятель храма поздравил прихожан со Светлым Праздником Пасхи и поблагодарил за совместную молитву. По окончании пасхального богослужения состоялось освящение принесенных яиц, куличей и пасх.

От всей души поздравляем всех вас со светлым праздником Воскресения Христова! Искренне желаем всем мира, здоровья, крепкой веры, любви и благополучия в семьях, всесильной помощи воскресшего Христа в ваших делах и начинаниях!

Воистину воскресе Христос!

Ирина Иванова

Комментарии закрыты.