Активисты молодежной группы прихода Рождества Христова приняли участие в V съезде православной молодежи Татарстанской Митрополии

Несмотря на холодную погоду, эти выходные прошли для представителей нашей молодежи очень интересно и продуктивно. Руководителю и активисту молодежной группы прихода Рождества Христова Марии Львовой и Ивану Медведеву довелось побывать на на V съезде православной молодежи Татарстанской Митрополии, который проходил по уже сложившейся традиции в стенах Раифской обители.

В этом году главными задачами форума стали объединение лидеров православных молодежных организаций и создание совместных мероприятий, развитие добровольчества и обмен опытом и новыми идеями.

Главными гостями съезда стали заместитель председателя синодального молодежного отдела РПЦ за рубежом протоиерей Андрей Соммер  и директор Всероссийского волонтерского центра г. Москвы Наталья Салмина.

Отец Андрей (Соммер) рассказал о становлении православия и жизни христиан в Америке, их культуре и общению с другими религиозными объединениями.

Наталья Салмина поделилась опытом развития добровольчества, рассказала о тонкостях этой непростой, но интересной деятельности, своем умении совмещать работу: Церковь и волонтерство. «Жизнь не делится на части. Невозможно стать волонтером на час, это неотъемлемая часть жизни, эта сама жизнь.»

Участники съезда поделились своими впечатлениями от прошедшего:

Мария Львова: «На форуме я уже не первый раз. И как всегда программа насыщенная: множество идей, презентаций, хороших и дружных людей, совместный труд, службы, Причастие. Когда общаешься с представителями разных епархий, видишь этот сильный дух православной молодежи, еще раз убеждаешься, что добро есть, есть люди, которые верят, делают и живут этим добром, молодежь, для которой православие не приложение к жизни, не просто слова, обязанность, а их стремление и образ жизни. А новое, что для меня оказалось, это добровольчество. Не само дело, а отношение к нему. Это не «послушание», как относятся к нему отдельная часть православных, а в первую очередь получать удовольствие от того, что ты делаешь, не «я должен, потому что мне так сказали и так написано в Библии», а «потому что я так хочу, что по-другому я не могу».

Ивану Медведев: «Мне всё понравилось. Особенно запомнилась гостья из Москвы, хорошая атмосфера как дома. Получил массу позитивных эмоций. Появились новые друзья,  в общем, всё было замечательно. Думаю этот съезд останется на долго в моей памяти и вообще все гости и наместник монах и повара и организаторы всем им большое спасибо за этот съезд!»

Ирина Иванова

Фото: Егор Васильев

Мария Львова

Комментарии закрыты.