Вознесение Господне


Ежегодно в четверг 6-й недели по Пасхе, весь православный мир отмечает один из двунадесятых праздников церковного года — Вознесение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день 25 мая 2017 года, на приходе Рождества Христова состоялась праздничная Божественная Литургия, а накануне вечером было совершено всенощное бдение с литией. Торжественные богослужения возглавил настоятель прихода — игумен Василий (Сардаев) в сослужении духовенства храма.

В этом году праздник совпал с Днем Прославление сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца (1913) – в честь которого освящен престол храма. Несмотря на будний день в храме собралось много прихожан.

Праздничное убранство храма, необычайно красиво украшенная цветами главная икона праздника, люди, пение клироса праздничных антифонов в начале богослужения – каждая деталь сегодня носили в себе отблеск Божественного света. Даже белое облачение священнослужителей, напоминало не о скорбном расставании апостолов с Христом, а о чудесной встрече «мужей в белой одежде» на Елеонской горе. Многие в этот светлый праздник стали причастниками Тела и Крови Христовых.

По окончании славления отец настоятель обратился к молящимся со словом, в котором рассказал о евангельской истории и духовном значении Вознесения Господня.

Сегодня мы пришли прославить Господа, вознесшегося на небеса на сороковой день после своего славного Воскресения. Перед Вознесением Иисус Христос обещал послать по вознесении послать Святого Духа на апостолов, который и наставит их во всякой истине. После этого Сын Божий учеников своих, и вознесся на небо. Это благословение ныне прибывает на всех христианах. Смысл нашего существования, в том чтобы мы уподоблялись Иисусу Христу в Его добродетелях. Мы должны возноситься умом и сердцем к Богу. Мы должны понимать, что земная жизнь скоротечна, и наша вечная жизнь будет с Богом и святыми, если мы будем стремиться к Создателю мыслями и делами. Но если же человек не стремился к Богу на земле, то и после смерти он будет далеко от Господа, пребывая во мраке мучений.

По окончании богослужения настоятель поздравил всех собравшихся с двунадесятым Господским праздником.

День Вознесения Господня также является подготовительным к следующему празднику – Святой Троице. Христос, возносясь на небо, завещал своим апостолам пребывать в Иерусалиме, ожидая благодати Божьей, что они и делали на протяжении последующих десяти дней. И благодать эта была ниспослана всей святой Христовой Церкви.

Ирина Иванова

Комментарии закрыты.