Прихожане прихода Рождества Христова совершили паломничество к мощам Николая Чудотворца

Все больше и больше людей спешат приблизиться к мощам Николая Чудотворца.

Левое ребро Николая, привезенное в Москву, впервые за чуть менее 1000 лет было направлено из итальянской базилики Бари. До 12 июля 2017 года включительно мощи будут располагаться в Москве, затем святыня будет направлена в город Санкт-Петербург на неделю, после чего частица Святого будет возвращена в Италию.

30 мая 2017 года прихожане прихода  Рождества Христова в составе 4 человек  из города Набережные Челны отправились поклониться и приложиться  к Мощам Святителя Николая Чудотворца. 31 мая в 5:30 прибыли в г. Москву.  Очередь в храм начинается под Крымским мостом (рядом с кольцевой станцией метро «Парк культуры»). Там установлены несколько рамок металлодетекторов. Миновав их, оказались на тротуаре Пречистенской набережной. От проезжей части он перекрыт временным забором, с правой стороны — Москва-река. В общей сложности в очереди пришлось простоять более 4х часов, — всю дорогу молились, читали акафист Святителю.

Когда на горизонте показался Храм Христа Спасителя,  волнение стало нарастать. Но уже в  самом храме появилось необыкновенное спокойствие, словно все мирские заботы и тревоги остались за дверями. Прихожане быстрым ручейком пробегают мимо святыни, ибо долго стоять рядом с мощами не разрешают. Слишком много желающих. Успеваешь перекреститься и на пару секунд приложить лоб к ковчегу. Очень сложно объяснить те чувства, что наполняют сердце, когда приближаешься к Святыне. Их нужно испытать.

После заказали требы, и отправились в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, попутно посетив Храм пророка Илии в Обыденном переулке, где хранится частица пояса Богородицы.

В Успенском соборе помолились за вечерним богослужением, а утром на Божественной литургии в Троицком соборе.

Весь наш путь мы чувствовали помощь Николая Чудотворца, словно незримо святой присутствовал рядом с нами. Слава Богу за все!

Ирина Иванова

Комментарии закрыты.