Богослужение в день памяти святых Первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля 2017 г. в  день памяти святых Первоверховных апостолов Петра и Павла на приходе Рождества Христова прошли торжественные богослужения. Накануне вечером было совершено всенощное бдение с литией, в сам день праздника отслужена Божественная литургия.

12 июля – день мученической кончины обоих первоверховных апостолов, когда они были казнены в гонение при императоре Нероне. Апостол Павел, как человек, имевший Римское гражданство, был обезглавлен, а апостол Петр, как не имевший такого гражданства, был распят на кресте, что считалось самой позорной казнью. Из Предания известно, что апостол Петр просил, чтобы его распяли вниз головой, потому что он считал себя недостойным, как отрекшийся от Христа, умереть той же самой смертью, которой умер Спаситель.

Их жизненный путь был разным: Петр, брат апостола Андрея Первозванного, — простой рыбак с импульсивным характером, первый исповедовавший Иисуса Сыном Божиим, а затем отрекшийся от него и покаявшийся, и Павел – ученый раввин, ставший ярым гонителем христианства, а затем таким же ярым его проповедником после чудесной встречи со Христом. Но их объединяет главное – огромный вклад в распространения Евангелия по всему миру, и мученическая кончина как венец их апостольских трудов.

По завершении богослужения,  настоятель прихода — игумен Василий (Сардаев) поздравил паству с праздником. В проповеди он обратил внимание прихожан на суть подвига первоверховных апостолов. Он состоит в том, что апостолы были обычными людьми, но через падения смогли прийти ко Христу, имея глубокую веру в Его милосердие. Из жития святых, и самих свв. апостолов Петра и Павла можем сделать вывод, что в первую очередь своей благодатной и благочестивой жизнью они стяжали благодать Божию и несли ее окружающим людям.

По окончании литургии, было совершено молитвенное славословие святым апостолам Петру и Павлу.

Апостолов первопрестольные и вселенныя учителие, Владыку всех молите мир вселенный даровати и душам нашым велию милость. Первенствующие из апостолов и Вселенской Церкви учителя, Владыку всех молите мир миру даровать и душам нашим великую милость.

Ирина Иванова

Комментарии закрыты.