Прославляя Пресвятую Богородицу

Величаем Тя,
Пресвятая Дево,
и чтим образ Твой святый,
от негоже истекает благодатная помощь
всем, с верою притекающим к нему.

21 июля Русская Православная церковь совершает празднование, установленное в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, одного из самых почитаемых на Руси Богородичных образов. Тысячи копий этого образа распространены по всей земле. Куда бы мы ни поехали – в православные страны, в западные страны – повсюду в храмах мы видим Казанский образ Божией Матери. Этот образ является символом спасения Земли Русской. Через этот образ Матерь Божья в разные времена давала нашим людям силы для несения жизненного креста, для отражения всех врагов видимых и невидимых.

21 июля  2017 года, в день памяти явления иконы Божией Матери во граде Казани, в Престольный праздник строящегося храма, на приходе Рождества Христова прошли торжественные богослужения.

За Божественной Литургией собрался полный малый храм,- верующие пришли помолиться перед прославленным образом Пресвятой Богородицы, многие из которых приступили к Таинству Святого Причащения.

После запричастного стиха настоятель прихода — игумен Василий (Сардаев) произнес проповедь: Святая Богородица – есть Та, которая является нашей духовной Матерью, мы должны всегда к Ней обращаться и не только в минуты скорби. Именно поэтому с таким дерзновением обращаемся к Ней со словами: «Пресвятая Богородице, Спаси Нас». И эти слова всегда должны быть на наших устах, мы должны просить Ее, чтобы почувствовать Божественную помощь.

По окончании Литургии состоялся праздничный Крестный ход. С песнопениями, прославляющими Пресвятую Богородицу, под перезвон колоколов вслед за Казанским Образом Божией Матери крестный ход выдвинулся к строящемуся храму. Погода в этот день особенно благоволила: духовенство и прихожан сопровождало июльское солнце, обогревая лучами сквозь легкую дымку облаков. Во время Крестного хода священники окропляли верующих святой водой.

Отец настоятель сердечно поблагодарил весь приход за совместную молитву, поздравил  с праздником  и пожелал всем присутствующим благословения и благодатного покрова Царицы Небесной.

Заступница усердная, Мати Господа Вышняго! За всех молиши Сына Твоего, Христа Бога Нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и владычице, иже в напастех и в скорбех и в болезнех обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душою и сокрушенным сердцем пред пречистым Твоим образом со слезами, и невозвратно надежду имущих на Тя, избавления всех зол, всем полезная даруй, и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.

(Тропарь праздника)

Ирина Иванова

Комментарии закрыты.