Успение Пресвятой Богородицы. Праздничные богослужения на приходе

«Радуйтесь! Я с вами — во все дни»

27 и 28 августа 2017 года на приходе Рождества Христова состоялись торжественные богослужения по случаю двунадесятого праздника — Успения Пресвятой Богородицы.

В канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии настоятель прихода — игумен Василий (Сардаев) совершил всенощное бдение с чином выноса плащаницы Божией Матери: из алтаря в центр храма была изнесена плащаница Богородицы — изображение лежащей во гробе Пресвятой Девы Марии. Подходя к елеопомазанию, все прихожане с благоговением прикладывались к плащанице.

Утром, 28 августа, была совершена Божественная литургия, на которую собрался полный храм молящихся, не смотря на будний день, верующие пришли молитвенно обратиться к Богородице, преставление которой стало для всех христиан не источником скорби, но поводом к большой духовной радости, великим утешением. В этот день Святых Христовых Тайн причастились 70 взрослых и 14 детей.

На Литургии было зачитано послание святейшего патриарха Кирилла и отслужен молебен святым отцам Поместного собора 1917-1918 годов. После заамвонной молитвы, перед плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы было совершено славление.

По окончании богослужения отец настоятель поздравил верующих и рассказал о смысле празднования Успения Богоматери.

Пресвятая Богородица, та невинная и чистая Голубица, которая воспитывалась в строгом благочестии своими родителями, была избрана из всего человеческого рода. И стала «Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим». Она послужила великой и страшной тайне воплощения в мир Сына Божия. И сегодня святая Церковь прославляет Её славное Успение. Мы называем смерть не смертью, а продолжением жизни. Мы называем смерть успением, переходом от временного существования к существованию в вечности. Пресвятая Богородица была вознесена, с телом взята в Обитель Отца Небесного. И Церковь называет Её ходатаицей всего христианского рода. И действительно, Богородица не раз являла своё ходатайство перед Господом за весь мир. Божия Матерь непрестанно молит за людей Своего Сына. Она слышит прошение каждого верующего сердца, обращенного к Ней.

Настоятель отметил важность для каждого человека молитвенного всесильного предстательства Богородицы, покинувшей в назначенный час этот мир, предавшей Свою Пречистую душу в руки Своего Сына и Бога, и с того момента ставшей еще ближе к каждому из нас.

 

Вечером 29 августа, на приходе Рождества Христова состоится утреня с чином Погребения Пресвятой Богородицы.

Ирина Иванова

Комментарии закрыты.