Божественная Литургия на приходе Рождества Христова в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи

11 сентября 2017 года, в неделю 15-ю по Пятидесятнице, в день празднования Усекновения честной главы святого славного пророка и крестителя Господня Иоанна, на приходе Рождества Христова совершена Божественная литургия. В этот день возносились молитвы Господу Богу о страждущих недугом пьянства, наркомании, игромании.

Перед причастием прихожанам было оглашено обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

День Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – это день расставания святого с этим миром, в который он пострадал от людского гнева и жестокости. Иоанн Креститель проповедовал среди людей и не боясь обличал в грехах царя Ирода. Больше всего не нравилось слышать обличения жене Ирода, Иродиаде. При помощи дочери своей Саломеи ей удалось погубить Иоанна Крестителя. Саломея, угодив Ироду на празднике пляской, попросила в награду голову пророка. Просьба была исполнена, голова была принесена на блюде и подана Иродиаде.

Казалось бы, дату Усекновения главы Иоанна Предтечи никак нельзя назвать «праздником». Святой человек, он пострадал от человеческой жестокости. Зло торжествует, а добро унижено. Праведник убит, а его палачи живы. И все же Церковь торжественно отмечает этот день. И не просто потому, что в Боге смерти нет и в Нем все живы. Иоанн Креститель победил. Жизнь этого человека, отданная во имя истины, продолжается. Она продолжается как урок, как пример всем нам, православным христианам: есть вещи, за которые стоит стоять, стоять даже до смерти.

Русская Православная Церковь установила в день Усекновение главы Иоанна Предтечи, который вел трезвенную жизнь, но был обезглавлен по наветам ненавистников во время пьяного пира, особые молитвы за тех, кто страдает недугом винопития. По окончании Божественной литургии был отслужен молебен о страждущих недугом винопития. Молящиеся были окроплены святой водой.

Ирина Иванова

Комментарии закрыты.