Рождество Пресвятой Богородицы

20–21 сентября 2017 года,  на приходе Рождества Христова  прошли богослужения двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

Рождество Богородицы есть начало всех праздников Нового Завета, начало исполнения обетований божественных, которыми в течение тысячелетий жило и утешалось человечество. Это празднование явления миру Преблагословенной Девы, предуготованной от вечности во спасение и славу падшего рода человеческого. По словам св. Иоанна Дамаскина, «день Рождества Богородицы есть праздник всемирной радости, потому что Богородицею весь род человеческий обновился».

Накануне праздника, 20 сентября, в храме состоялось Всенощное бдение. На вечерне был совершён торжественный чин литии и благословения хлебов. На утрени полиелей возглавил настоятель прихода — игумен Василий (Сардаев) в сослужении духовенства прихода.

В сам день праздника, 21 сентября, были отслужена Божественная литургия. В этот день Святых Христовых Тайн причастились 64 взрослых и 14 детей.

По окончании праздничной литургии отец настоятель поздравил всех собравшихся с праздником, поблагодарил за совместную молитву и обратился к верующим с проповедью, посвященной событию Рождества Пресвятой Богородицы, обратив особенное внимание на слова тропаря и кондака Рождества Богородицы, в которых раскрывается суть и смысл праздника. «Будем же мы с вами, братья и сестры, брать пример с Иоакима и Анны — с их смирения, их долготерпения, их покорности воли Божией! Будем же мы стараться не огорчать своих родителей, пока они живы. Будем же и мы с любовью воспитывать своих детей. Будем прославлять Матерь Божию и Сына Его Господа нашего Иисуса Христа.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Иванова Ирина

Комментарии закрыты.