Из глубины души – в самое небо

31 октября 2017 года, в  преддверии престольного праздника состоялось радостное и благодатное событие – освящение и установка  главного купола,  строящегося храма Казанской иконы Божией Матери, прихода Рождества Христова города Набережные Челны.

8 октября на территорию прихода был привезен каркас, который специалисты АО «Вертикаль» из города Трехгорный Челябинской области облицевали пластинами из нержавеющей стали, покрытой слоем нитрида титана.

Освящение надкупольного креста и купола возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, которому сослужили благочинный Елабужского округа протоиерей Михаил Гречко, настоятель прихода Рождества Христова игумен Василий (Сардаев), настоятель храма великомученика Георгия Победоносца протоиерей Валерий Каранаев, настоятель церкви святителя Тихона, патриарха Московского иерей Дионисий Васильев, настоятель прихода святителя Николая Чудотворца иерей Александр Ворошилов, настоятель Никольского собора города Мензелинска иерей Роман Храмутичев, настоятель Казанско-Богородицкого храма г. Мензелинска иерей Евгений Лазарев. За чином освящения молились клирики городских храмов и многочисленные прихожане.

На освящении присутствовали первый заместитель Руководителя Исполнительного комитета муниципального образования город Набережные Челны Илья Зуев, начальник отдела по связям с общественностью Исполнительного комитета города Рустам Галиуллин.

Настоятель прихода Рождества Христова игумен Василий (Сардаев) поздравил всех собравшихся с таким знаменательным событием и поблагодарил всех причастных к возведению прекрасного храма.

По окончании чина освящения все собравшиеся приложились к новоосвященному надкупольному кресту, а затем начались работы по установке креста и купола на строящийся храм.

Пока купол, весом более 3700 килограмм, подносили к вершине храма, многие буквально, затаили дыхание и только крестились в радостном благоговении. Были и слезы – тоже от радости и невозможности справиться с таким зашкаливающим напряжением души.

«Слава Богу, и мы стали свидетелями такого счастья!», – говорили люди между собой. И все стояли, задрав головы вверх, с совершенно детским ожиданием на лицах. И смотрели, как в огромное серое небо поднимается, кажущийся огромным, золоченый купол, и как парит в невесомости сияющий крест.

Храм расположен в оживленном районе города, на одной из центральных его магистралей – проспекте Автозаводском. И его возведение заметно многим челнинцам, даже весьма далеким от Церкви. Но есть и такие, которые удивляются: «А что, там еще и церковь есть?!».

Теперь, с золоченым куполом и крестами, храм в честь Казанской иконы Божией Матери будто бы раздвинул пространство и время – проступил явственно и незыблемо сквозь декорации будничной жизни для спасения к жизни вечной.

Ирина Иванова

Комментарии закрыты.