Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

«Ныне отпущаеши, раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром,

яко видеста очи мои спасение Твое»

 

14-15 февраля 2018 года, по случаю двунадесятого праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, на приходе Рождества Христова прошли торжественные богослужения. Всенощное бдение и праздничную Божественную литургию возглавил настоятель прихода — игумен Василий (Сардаев) в сослужении духовенства храма.

Праздник Сретения Господня является воспоминанием события, которое случилось около двух тысяч лет назад. Евангельское повествование многократно обращает внимание верующих на вопросы поиска человеком Бога и личной встречи с Ним. Спаситель, через уста евангелистов, прямо указывает, что тут не имеют значения ни возраст, ни национальность, ни обстоятельства жизни. Важно только одно – чтобы эта встреча состоялась.

На запричастном стихе, обратившись к присутствующим с пастырским словом, отец Василий рассказал о духовном значении праздника Сретения, подчеркнув, что Христос уже на протяжении двух тысяч лет на каждой Литургии является в храм для встречи с праведниками в Евхаристии.

Отец настоятель поздравил всех прихожан с праздником Сретения Господня и Всемирным Днем православной молодежи, официально утвержденным в 1992 году на 14-й ассамблее глав всех поместных православных церквей, зачитав обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи. И пожелал пожилому поколению прихожан постараться передать духовный опыт молодым,  чтобы заканчивая свой путь земной жизни, мы знали – есть, кто будет за нас молиться, для чего мы всегда испрашиваем милости Божией и молитв Пресвятой Богородицы.

Ирина Иванова

Комментарии закрыты.