День православной книги в Воскресной школе «Звездочка»

В минувшее воскресенье, 18 марта в Воскресной школе «Звездочка» прихода Рождества Христова, по благословению настоятеля — игумена Василия (Сардаева), состоялось мероприятие, приуроченное к празднику «День православной книги».

В этот день прошло 2 мероприятия: для учащихся младшей группы, первых и вторых классов, и для старшеклассников.

На мероприятии ведущие рассказали об истоках происхождения праздника, сопровождая свой рассказ показами слайдов.  Ребята узнали (а старшие – вспомнили), какими книги были в древние времена, как выглядела первая Книга (каменные скрижали с десятью заповедями Божьими), кто создал славянскую азбуку, какая книга первой «заговорила» на языке славян, кто впервые напечатал книги на Руси, и какая книга была первой печатной и т. д.

В ходе урока все желающие рассказывали о понравившихся прочитанных произведениях за последнее время, делились своими мыслями и собственным восприятием.

Библиотекарь Якунина Мария Александровна рассказала ребятам о произведениях русских классиков, вместе с детьми вспомнили выдающихся писателей России XVIII – XIX веков и попытались разобраться, каким путем «поэтическая строка» классиков может влиять на душу человека.

Подводя итоги мероприятия, все организаторы призвали учащихся стараться как можно больше читать книги, как православные, так и художественные. Ведь чтение расширяет кругозор, развивает мышление, память, чувство прекрасного и  формирует орфографическую грамотность.

Книга — основа воспитания человека, а духовного воспитания — особенно. Основная цель, которую ставит православная книга – сделать наш мир светлее, добрее и справедливее. Мир православной книги – это место, где каждый, кто стремится к истинной вере, может получить ответы на самые важные вопросы. И это замечательно, что в 2009 году был установлен День православной книги. Этот праздник — отличный повод попытаться привить нашим детям любовь к чтению и благоговение перед несомненной пользой духовной литературы.

Ирина Иванова

Комментарии закрыты.