Экскурсия в прошлое. Воскресная школа побывала на экскурсии по историческим местам и храмам города Набережные Челны.

11 июня 2018 года, ребята Воскресной школы «Звездочка» прихода Рождества Христова, по благословению настоятеля прихода — игумена Василия (Сардаева),  побывали на увлекательной экскурсии по городу Набережные Челны. Экскурсия совсем необычная, — основная ее часть — это рассказ о духовной истории города, ведь именно вера стала той силой, которая укрепляла и вдохновляла первых поселенцев, осваивавших нашу степь в далёком 17 веке (без чего и нынешнего города не было бы — это исторический факт).

Экскурсия продлилась около 3х часов, посетив храмы нашего города: начав с прихода Рождества Христова, далее Свято-Вознесенское Архиерейское подворье, храм прп. Серафима Саровского, храм Косьмы и Дамиана, ребята узнали много чудесных и трагичных историй, происходивших в Челнах задолго до строительства заводов и проспектов, а также услышали о давно исчезнувших храмах нашего края, например затопленный водами водохранилища храм Николая Чудотворца.

Нам очень понравилась экскурсия. И взрослые, и дети узнали много нового и интересного. Каждый из нас почерпнул для себя хотя бы маленькую толику духовности, на прощание, сделав несколько общих снимков с нашим экскурсоводом, не уставая благодарить за экскурсию, попрощались в ожидании новых встреч.

Знание истории малой родины помогает лучше понять историю своей страны, крепче любить родную землю. По-особому становятся дороги те места, которые связаны со святынями, где происходили события, повлиявшие на жизнь наших предков.

Благодарим организаторов экскурсии: «Набережные Челны. Экскурсия в прошлое», в частности замечательного экскурсовода и помощника благочинного по молодёжной работе   – Дмитрия Русина.

Ирина Иванова

Комментарии закрыты.