Богослужение в день памяти преподобного Серафима Саровского

31 июля — 1 августа 2018 г., в день, когда русская Православная Церковь чествует Обретение мощей святого преподобного Серафима Саровского, чудотворца, на приходе Рождества Христова прошли торжественные богослужения. Накануне вечером , 31 июля настоятель прихода — игумен Василий (Сардаев) в сослужении духовенства храма совершил Всенощное Бдение, а в сам день праздника — Божественную Литургию.

По окончании Литургии был совершен молебен празднику. Пред иконой преподобного Серафима Саровского состоялось славление святому угоднику Божиему.

По завершении богослужения,  отец настоятель поздравил собравшихся с праздником, напомнив о важности стяжания Духа Святого в нашей жизни, и примером стяжания благодати Святого Духа служит нам святой преподобный Серафим Саровский.

Преподобный Серафим в конце жизни принимал много людей, старался возжечь в их сердцах пламень любви к Богу, но и по своей кончине он слышит все наши молитвы и все призывы о помощи и помогает каждому в его нужде. Помогает и через наставления, которые мы можем почерпнуть из бесед с людьми, которые обращались к нему. Все его поучения очень просты и доступны каждому православному христианину, их надо знать как таблицу умножения. Преподобный Серафим говорил, что целью своей жизни мы должны поставить стяжание благодати Святаго Духа, и что лучше всего эту благодать черпать молитвой. Поэтому святой старец учил непрестанно молиться. Батюшка призывал читать Евангелие, потому что Слово Божие просвещает нас и должно стать руководством в жизни. Преподобный просил чаще причащаться Святых Тела и Крови Христовых. Вот такие простые истины мы должны помнить. Если будем им следовать, то вместе с преподобным Серафимом наследуем Царствие Божие»

Преподобный Серафим каждого приходящего к нему утешает в его нуждах, болезнях и печалях. Он в каждом сердце человека поддерживает духовную радость и утешение.

 

Преподобне отче наш Серафиме, моли Бога о нас!

Ирина Иванова

Комментарии закрыты.