Праздничные богослужения в день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского

«Силою, данную ти свыше,

слезу всяку отъял от лица люте страждущих»

Глубоко почитаемый во всем христианском мире, святой Николай был вымолен у Бога бездетными, благочестивыми родителями, Феофаном и Нонной, которые обещали посвятить свое дитя Богу. С юности св. Николай вел строгую, подвижническую жизнь, отдавая всего себя Богу и ближним. Приняв священнический сан, он стал служить в родном городе Патары, где, несмотря на свою юность, пользовался огромным уважением и любовью горожан за своё милосердие и пламенную веру.

Во время путешествия на Святую Землю, по молитве святого прекратилась буря, грозившая гибелью кораблю, а также воскрес внезапно умерший матрос. Вернувшись из Иерусалима, св. Николай был чудесным образом избран в епископы Мир Ликийских.

При гонителе христиан Диоклетиане, он претерпел заключение в темнице, но был сохранен Господом от смерти. Еще при жизни святитель Никола Чудотворец совершил много чудес. Избавил от неповинной смерти трех оклеветанных военачальников, спас город Миры от тяжкого голода, неоднократно спасал бедствующих на суше и на море.

После мирной кончины, мощи святого стали обильно источать целебное миро, что ещё больше прославило его.

На 30-ой седмице по Пятидесятнице, в день памяти святителя Николая Чудотворца на приходе Рождества Христова прошли торжественные богослужения.

В канун праздника, 18 декабря праздничное Всенощное бдение с литией возглавил настоятель прихода — игумен Василий (Сардаев)  в сослужении клира.

Сегодня, 19 декабря, в день праздника, за Божественной Литургией собралось много прихожан, чтобы помолиться Святому Николаю и приложиться к главной церковной иконе.

По заамвонной молитве был совершен молебен с прочтением Евангелия и молитвы святителю Николаю.

По окончании богослужения отец настоятель сердечно поздравил собравшихся с праздником и напомнил, что святитель Николай и поныне оказывает помощь тем, кто обращается к нему в молитвах и надеется на его заступничество перед престолом Божиим: Святитель Николай скорый помощник и заступник всех нуждающихся, и его житие свидетельствует об этом. Весь смысл жизни святителя был в том, что он явил себя правилом веры и был образом кротости. Он прожил удивительную жизнь, стяжав огромную силу духа, и горячей верой своей приблизился к Богу настолько, что Бог сообщил ему особую силу — силу совершать чудеса. Пример Угодника Христова Николая, служит для нас источником вдохновения на подвиг христианской жизни и утешением в скорбях.

Отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим

Ирина Иванова

Комментарии закрыты.