Воскресная школа «Звездочка» приняла участие в Рождественском фестивале православной общины города

Январь – время празднования Рождества Христова и Богоявления – традиционно дарит нам множество радостных и таких долгожданных дней.

20 января 2019 года в  стенах Дома дружбы народов «Родник»  г. Набережные Челны прошёл Рождественский фестиваль православной общины города, в котором приняли участие воспитанники Воскресной школы «Звездочка» прихода Рождества Христова.

Открыл фестиваль  словами приветствия благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, который поздравил собравшихся с наступившими зимними праздниками, искренне пожелал помощи Божией в добрых делах и благих начинаниях.

Рождественский концерт — это всегда радостное и долгожданное событие. Воспитанники Воскресной школы подготовили для дорогих гостей самые добрые и самые трогательные песни о Рождестве Христовом, о дружбе, о мире и любви к Богу и ближним.

Наш приход был представлен следующими музыкальными композициями —  «Я маленькая овечка» — (Коллектив Воскресной школы «Звёздочка»), «Снег кружится» в исполении Ксении Мингазовой. «Барыня» — песня русская народная, исполняли Ксения Мингазова и Елизавета Носова. Художественный руководитель Кристина Вигантасовна Матвеева, аккомпанемент — баянист Арби Вахаевич Велидов — их совместная работа была на высоте: единство художественных намерений, эмоционального сопереживания исполняемой музыке, полет вдохновения, рождаемый совместной игрой. Совместное музицирование уходит корнями в глубину эпох, когда еще не было концертирующих инструменталистов-виртуозов. А если звучат  переливы баяна, да под его аккомпанемент распевают народные песни — значит традиция жива,  ведь лучшего музыкального сопровождения для русского человека не сыскать.

Подготовка к мероприятию проходила довольно серьезно. Каждый участник прилагал максимум усилий на репетициях, чтобы порадовать зрителя яркими эмоциями. Специально к выступлению были подготовлены костюмы. Учащиеся Воскресной школы внесли особую ноту в мероприятие: в зале царила  атмосфера светлой чистоты и искренности детских сердец.

По словам Ф.М. Достоевского, «Православие есть начало нравственности и совести нашей, а стало быть, общественной силы, науки, всего». Невозможно всерьез говорить о нравственном воспитании подрастающего поколения без обращения к традиционным культурным ценностям русского народа. Светлый и добрый праздник традиционно собирает друзей вместе, чтобы поделиться радостью о родившемся Спасителе мира. С Рождеством Христовым!