Пророче и провидче великих дел Бога нашего. Богослужение в день памяти пророка Божия Илии

Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня (Мал.4:5).

Правда, Илия должен придти прежде и устроить все  (Мф.17:11; Мк.9:12).

 

2 августа весь христианский мир чтит память одного из великих пророков ветхозаветной Церкви, человека с твердой волей и пламенной ревностью о вере — пророка Илии.

В день памяти пророка Божия Илии, на приходе Рождества Христова прошли богослужения. Накануне праздника, 1 августа 2019 года, в храме состоялось Всенощное бдение. В сам день праздника, 2 августа, была отслужена Божественная литургия.

По окончании Божественной Литургии был совершен праздничный молебен и величание пророку Илии.

Пророк Илия был ревностным поборником чистоты веры в Израильском царстве и грозным обличителем идолопоклонства и нечестия. Его борьба с идолослужителями напоминала самую настоящую войну. Так, во время жертвоприношения на горе Кармель, устроенного с целью сравнения могущества Бога-Отца и языческого божества Ваала, жрецы потерпели полное поражение и были собственноручно казнены пророком. Сам же Илия в конце своей земной жизни был взят на Небеса живым. Прославляя пророка  Божия Илию, будем просить его, что бы по его молитвам иметь нам веру непоколебимую, надежду несомненную, любовь нелицемерную, молитву пламенную и ревность о славе Божией.

Святой великий пророче Божий Илие, моли Бога о нас, помоги нам укрепить в себе нашу веру, нашу молитву и желание жить по правде Божией. Аминь.

Ирина Иванова

Комментарии закрыты.