Слава, Господи, Кресту Твоему Честному

14 августа,  в первый день Успенского поста, православные верующие празднуют  происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.

13 августа 2019 года, в канун праздника Изнесения (Происхождения) Честных древ Животворящего Креста Господня, на приходе Рождества Христова прошло уставное вечернее богослужение с  выносом креста.

С того времени, как Сын Божий освятил Крест Своими страданиями, в нем стала проявляться необыкновенная чудодейственная сила. О ее проявлении свидетельствует и история праздника. Празднование было установлено в Константинополе, а поводом послужили многочисленные болезни, часто начинавшиеся в августе. Зарождение этого праздника относится к 9 веку, а в 12-13 веках он утвердился во всех Православных церквях мира.

Русское название праздника «происхождение» — неточный перевод греческого слова, которое означает торжественную церемонию, крестный ход. Поэтому в название праздника добавлено слово «изнесение». В этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему. По принятому ныне в  церкви чину, малое освящение воды 14 августа по новому стилю совершается до или после литургии.

В конце богослужения, на утрени во время великого славословия, из алтаря для молитвенного поклонения верующих был изнесен Крест Господень.

 

Ирина Иванова

Комментарии закрыты.