Усекновение главы честного и славного Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна

«Из рожденных женами не восставал

больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11, 11)

10 и 11 августа 2019 года на приходе Рождества Христова состоялись богослужения по случаю дня празднования Усекновения честной главы святого славного пророка и крестителя Господня Иоанна.

Уже стало доброй традицией в этот день молитвенно обращаться к святому предвозвестнику всеобщего покаяния, приготовившему народ Израиля к пришествию Спасителя, о страждущих недугами пьянства и наркотической зависимости. Всероссийский день трезвости, отмечаемый сегодня, находится под покровительством Иоанна Крестителя уже более века.

День Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – это день расставания святого с этим миром, в который он пострадал от людского гнева и жестокости. Иоанн Креститель проповедовал среди людей и не боясь обличал в грехах царя Ирода. Больше всего не нравилось слышать обличения жене Ирода, Иродиаде. При помощи дочери своей Саломеи ей удалось погубить Иоанна Крестителя. Саломея, угодив Ироду на празднике пляской, попросила в награду голову пророка. Просьба была исполнена, голова была принесена на блюде и подана Иродиаде.

В этот день возносились молитвы Господу Богу о страждущих недугом пьянства, наркомании, игромании. Молитва Иоанну Крестителю Предтече – одна из величайших в православии. В ней – любовь к Господу и праведная вера, которые дают силу и надежду каждому христианину. Она преисполнена покаяния и смирения, что ведут человека к покаянию и Божьему всепрощению.

По окончании Богослужения был отслужен Молебен Господу и святому Иоанну Крестителю.

По завершении молебна о страждущих недугом винопития, в актовом зале Воскресной школы прихода Рождества Христова состоялось собрание общества трезвости «Трезвение», на которое были приглашены все молящиеся в этот день в храме. Мероприятие посвященное Дню трезвости провел Руководитель и духовник общества – иерей Алексей Носов.

Отец Алексей рассказал собравшимся об актуальных проблемах, связанных с алкогольной, табачной и наркотической зависимостями, имеющем место в российском обществе, и их решением. Большое внимание было уделено рассказу о духовной практике борьбы с алкоголизмом и наркоманией, которая успешно реализуется в Церкви.

Ирина Иванова

Каждую пятницу в 18:30 на приходе Рождества Христова проводятся духовно-просветительские беседы для лиц, страдающих пагубными зависимостями. Приглашаем зависимых, а также тех, чьи близкие страдают пагубными пристрастиями.

Цель нашего общества — не только отказ от спиртного, но изменение образа жизни.

— Беседы по преодолению зависимостей;

— Помощь родственникам, имеющим в семье алкоголе или наркозависимого.

— Чтение Акафиста

 

По всем интересующим вопросам можно обратиться по номеру:

+79178840320 иерей Алексей Носов

 

Комментарии закрыты.