Представители прихода Рождества Христова приняли участие в IV Съезде православных педагогов

28 сентября в Казанской православной духовной семинарии проходил IV Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии «Память. Вклад Татарстана в победу в Великой Отечественной войне», в котором приняли участие представители прихода Рождества Христова: директор Воскресной школы Иерей Константин Кожевников и педагоги Воскресной школы «Звездочка».

В работе форума приняли участие представители Министерства образования и науки РТ, духовенство Татарстанской митрополии, преподаватели и сотрудники семинарии, руководители кружков и секций воскресных школ, преподаватели Закона Божия, миссионеры, катехизаторы, преподаватели вузов и общеобразовательных школ, деятели науки и культуры, музейные работники, представители церковных информационных служб, молодежные активисты и специалисты по работе с молодежью.

Мероприятие, как и в прошлом году, состоялось в Казанской православной духовной семинарии. Глава Татарстанской митрополии,  митрополит Казанский и Татарстанский Феофан обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором среди прочего особенно отметил что, ради пользы подрастающего поколения, современные педагоги должны уделять внимание не только формированию у учащихся знаний, но ещё и их нравственному и духовному воспитанию.

После пленарного заседания съезда работа съезда продолжилась по секциям. Представители прихода Рождества Христова приняли участие во многих из них: круглый стол настоятелей и директоров воскресных школ, секции «Церковное пение», «Преподавание ИЗО и ДПИ», «Дошкольники на приходе», «Подростки и молодежь в приходе» и секцию преподавателей Закона Божия.

В работе секции «Закона Божия» с докладом выступила педагог прихода Рождества Христова Мария Львова, где поделилась накопившимся опытом вовлечения детей в церковную жизнь  на приходе.
По завершении докладов и обсуждений была принята резолюция. Ключевыми пунктами в ней стали планы на то, чтобы часто встречаться с педагогами из других школ, обучающими детей по данной образовательной системе, а также продолжать проводить круглые столы, открытые уроки и мастер-классы.

«Это хорошая возможность проанализировать свою деятельность, найти в ней плюсы и минусы, открыть новые возможности и поделиться ими с коллегами. Таким образом, уходит рутина и выявляются новые пути развития…», — ответила выступавшая на съезде педагог нашего прихода Мария Львова.

Иванова Ирина

Комментарии закрыты.