Богослужения в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

«паче лучей солнечных»

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы очень почитается на Руси. По преданию, начало празднику положило событие, которое произошло 1 октября 910 года в Константинополе, во Влахернском храме, где хранились риза Пресвятой Богородицы, головной покров и пояс. В то время Константинополь был осажден сарацинами.

Жители столичного города молились о победе над противником, который уже долгое время осаждал столицу государства. Во время молитвы святой Андрей и его ученик Епифаний увидели Божию Матерь, которая молилась за народ и накрыла город своим омофором. Это было знаком защиты и стало символом победы над врагом.

14 октября, 2019 года в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы, на приходе Рождества Христова состоялись торжественные богослужения.

Накануне праздника Покрова, 13 октября, прошло праздничное бдение. В сам день праздника Божественную литургию возглавил настоятель прихода — игумен Василий (Сардаев) в сослужении духовенства храма. В этом году праздник совпал с выходным днем, поэтому в храме было очень многолюдно. По окончании Литургии было совершено славление празднику.

После заамвонной молитвы отец настоятель поздравил всех с праздником и обратился к верующим со словом, в котором рассказал об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы: «Мы вспоминаем событие, когда христиане Константинополя собрались для того, чтобы умолить Царицу Небесную оградить от нашествия, угрожающего истребить их семьи, родных и близких, захватить землю, поработить и уничтожить самое драгоценное – веру народа». Отметив, что омофор Божией Матери является знаком защиты, проявления любви и заботы Бога о человеке и пожелал, чтобы Царица Небесная откликнулась на их молитвы и простерла над ними Свой благодатный Покров.

В этот день праздновал свой день рождения клирик прихода – иерей Алексей Носов. Прихожане обратились к батюшке с теплыми словами поздравления, пожелав ему милостей Божьих, здравия душевного и телесного. Завершающим аккордом прозвучало «Многолетие» в его адрес.

Покров — омофор, или мафорий, – большое головное покрывало, которое носила Пресвятая Богородица. Предание утверждает, что именно этот Покров был на Пресвятой Деве в момент рождения Иисуса Христа. Эта святыня долгое время находилась на Святой земле, а затем в царствование Византийского императора Аркадия (395-408) была привезена в Константинополь и хранилась во Влахернском храме. Покров Богоматери — это фрагмент шелковой ткани бежевого цвета шириной 46 см., имеет в длину около 2 м. Первоначально его длина составляла около 5,5 м., но во время французской революции духовенство Шартрского собора разделило Покров на несколько частей, уповая на то, что хотя бы одну из этих частей удастся сохранить. Впоследствии самая крупная из них была возвращена в храм.

 

Иванова Ирина

Комментарии закрыты.