Столярная и швейная мастерская в Воскресной школе

При поддержке регионального грантового конкурса «Православная инициатива в Татарстане» на приходе Рождества Христова города Набережные Челны с августа работают столярные и швейные мастерские.
На занятиях, которые проходят каждую субботу, дети учатся кроить ткани, делать заготовки изделий из дерева.
За 2,5 месяца реализации проекта девочки сшили прихватки и стильные фартучки, на подходе – мягкие игрушки «Мышки».
Мальчишки под руководством опытного мастера умело распиливают бруски древесины, подгоняя их под необходимые детали изделий, которые в дальнейшем собираются в готовые подставки под горячее, кормушки и скворечники для птиц.
Завершающими работами будут небольшие заборчики, которые будут украшать цветники и клумбы прихода.
В этом году занятия в воскресной школе начались раньше обычного: открылся кружок «Столярная и швейная мастерская». Первые занятия проходили в скромном составе, так как  не все дети еще успели вернуться в город, но с начала учебного года к нам присоединились и они. Как говорилось ранее, под мастерские было выделено два помещения, в которых были установлены столярные верстаки и швейные машинки, переоборудован шкаф для столярных инструментов и освобождены полочки под швейные принадлежности. Рукоделие у девочек и мальчиков в воскресной школе проходит уже не первый год, поэтому пользоваться ручным лобзиком и держать нитку с иголкой большинство уже умело, но когда детям рассказали о будущих планах и показали яркие ткани и готовые изделия, радости не было границ. Теперь каждое воскресение кто-то из учеников обязательно подходит и спрашивает: «А будет ли сегодня творчество? А что будем шить и строгать?» В эти моменты становится ясным, что все старания, затраченные на проект, не прошли зря, а в свое время принесут еще большие плоды.
Справка
В воскресной школе храма Рождества Христова дополнительные занятия по швейному и столярному делу проходят уже несколько лет.

Теперь же, благодаря средствам от победы в конкурсе, школа купила 3 швейных машины, и планирует купить еще 3, а также станки для столярной мастерской.

Партнером проекта выступило Территориальное общественное самоуправление «Надежда» под руководством Венеры Михайловны Наумкиной.

Региональный грантовый конкурс «Православная инициатива в Татарстане» был объявлен Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви совместно с Татарстанской митрополией. В нем участвовали 19 проектов, 7 из которых признаны победителями. Реализация проектов продлится до 31 октября 2019 года.

Комментарии закрыты.