Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Нынe отпущаеши раба Твоего, Владыко,

по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое

Евангелия от Луки (Лк 2:29-32)

14-15 февраля 2020 года, по случаю двунадесятого праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, на приходе Рождества Христова прошли торжественные богослужения  — всенощное бдение с литиёй, часы, Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

Праведный Симеон, по преданию, был один из тех, кто участвовал в переводе Библии с еврейского языка на греческий, этот перевод известен в науке как Септуагинта, перевод 70 — ти толковников. Перевод был выполнен в 3 веке до Рождества Христова. Когда Симеон переводил слова из пророка Исаии: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» (Ис.7,14), то усомнился, и решив подчистить текст, взял нож для того, чтобы эти слова убрать из текста, но был остановлен силой Божией, и получил внушение, что не умрёт, пока сам не увидит то, в чём усомнился.

Когда Дева Мария с Младенцем пришла в Иерусалимский храм, то движимый Духом Святым, Симеон пришёл Ей на встречу и произнёс слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое» (Лк. 2: 34 — 35).

Праздник Сретения Господня является воспоминанием события, которое случилось около двух тысяч лет назад. Евангельское повествование многократно обращает внимание верующих на вопросы поиска человеком Бога и личной встречи с Ним. Спаситель, через уста евангелистов, прямо указывает, что тут не имеют значения ни возраст, ни национальность, ни обстоятельства жизни. Важно только одно – чтобы эта встреча состоялась. Христос уже на протяжении двух тысяч лет на каждой Литургии является в храм для встречи с праведниками в Евхаристии.

Молитва святого Симеона Богоприимца (ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко) поется (в праздничные дни) или читается (во время вседневного богослужения) на каждой вечерне, чтобы уходящий день напоминал каждому верующему о вечере его жизни, который закончится исходом из этой временной жизни. Надо прожить жизнь в мире с Богом и исполнении евангельских заповедей, чтобы, как святой старец Симеон, с радостью встретить нескончаемый светлый день в Царствии Небесном.

Ирина Иванова

Комментарии закрыты.