День православной книги в Воскресной школе «Звездочка»

В минувшее воскресенье, 15 марта 2020 года, в Воскресной школе «Звездочка» прихода Рождества Христова, по благословению настоятеля — игумена Василия (Сардаева), состоялось мероприятие, приуроченное к празднику «День православной книги».

В этот день прошло 2 мероприятия: для учащихся младшей группы, первых и вторых классов, и для старшеклассников.

На уроках младших классов преподаватели рассказали об истоках происхождения праздника, сопровождая свой рассказ показами слайдов.  Ребята узнали (а старшие – вспомнили), какими книги были в древние времена, как выглядела первая Книга (каменные скрижали с десятью заповедями Божьими), кто создал славянскую азбуку, какая книга первой «заговорила» на языке славян, кто впервые напечатал книги на Руси, и какая книга была первой печатной и т. д.

Позже состоялась игра «Звездный час», на которую специально прибыли гости – ребята из Воскресной школы «Родничок»  храма преподобного Макария Желтоводского с. Ильбухтино. Ребятам предстояло ответить на вопросы, требующие хороших знаний, команды очень успешно справились с заданиями и смогли выполнить их за отведенное время.

Основной целью этого мероприятия было развитие интереса у детей к духовно-нравственному чтению. Актуальность этой проблемы в современном мире всем очевидна. Телевизоры, телефоны, компьютеры все более агрессивно вторгаются в жизнь ребенка, внушая ему идеалы современного мира и уводя  от вечных ценностей. Именно чтение детской православной литературы способно распахнуть перед детьми  новый мир, полный любви, красоты и  истинных идеалов святости и героизма.

Всем участникам мероприятия были вручены книги,  которые стали хорошим подарком нашим ученикам к празднику.Закончился день традиционным чаепитием с угощениями за большим общим столом.

Книга — основа воспитания человека, а духовного воспитания — особенно. И это замечательно, что в 2009 году был установлен День православной книги. Этот праздник — отличный повод попытаться привить нашим детям любовь к чтению и благоговение перед несомненной пользой духовной литературы.

Ирина Иванова

Комментарии закрыты.