Великий Четверг

«И Я завещаю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство, да ядите и пиете за трапезой Моею в Царстве Моем» (Лк. 22, 29—30).

В Великий Четверг 16 апреля на Приходе Рождества Христова, в храме свщмч. Ермогена, была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель прихода — игумен Василий (Сардаев). К величайшему сожалению, по причине принятых государством мер по борьбе с вредоносным поветрием, принять участие в Вечере Христовой смогли только священнослужители и певчие.

«В ночи падшего, греху и смерти порабощенного мiра Тайная Вечеря явила неотмирный, Божественный свет Царства Божьего: вот вечный смысл и вечная реальность этого единственного, ни с каким другим несравнимого, ни к какому другому несводимого события.

И именно этот смысл Тайной Вечери раскрывается в евхаристическом опыте Церкви, его познает она самим своим восхождением в ту небесную реальность, которую на земле, единожды и навсегда, явил и даровал Христос на Тайной Вечери.»  — протопресвитер Александр Шмеман.

Мария Львова