Богослужение в Неделю святых жен-мироносиц

Сегодня Церковь вспоминает святых жен-мироносиц, этих мужественных женщин, которые шли за Своим божественным Учителем и не взирая ни на что, пришли первыми к месту погребения и первыми встретили Спасителя.

И в этот день, обращаясь ко всем прихожанкам храма: и тем, которые по Воле Божией помогали сегодня своими трудами при богослужении, и тем, которые в силу обстоятельств не смогли присутствовать на нем, настоятель прихода — игумен Василий (Сардаев) поздравил всех с праздником и пожелал им верности в духе и вере. Праздничная проповедь завершилась словами: «Чтобы ваша вера и дух были крепки и тверды, чтоб не сомневаться ни в чем и не поддаваться никаким словесным провокациям о том, что и как будет, потому что все будет, как Господь положит. Главное — беречь себя и своих близких, не относиться халатно к своей жизни, а если что-то нужно делать, то выполнять свои обязанности как для Самого Христа … чтобы прежде всего была любовь в сердце к Богу и своим близким, потому что если будет любовь к Господу, то будет и правильное отношение к ближним».

По окончании Литургии был отслужен молебен о прекращении губительного поветрия и лития о усопших.

Мария Львова