Вселенская мясопустная родительская суббота

6 марта 2021 на приходе Рождества Христова прошли заупокойные богослужения Вселенской мясопустной родительской субботы, которые возглавил настоятель прихода — игумен Василий (Сардаев). В этот день вся Церковь поминает всех усопших отцов и братьев по вере. Обычай празднования данного события восходит еще к апостольским временам, когда древние христиане собирались на кладбище, чтобы почтить память умерших.

Это первые вселенские панихидные богослужения в 2021 году. И они не даром приходятся на субботу, предваряющую сырную седмицу, ведь поминовение совершается накануне недели о Страшном суде, когда Церковь говорит нам о втором пришествии Спасителя и призывает людей к покаянию и исправлению своей жизни, дабы не оказаться среди отвергнутых чад Божиих.

Напоминаем, что во время Великого поста панихиды будут совершаться только во 2, 3, 4 субботы.

Мария Львова