Чин прощения на приходе Рождества Христова

В преддверии Великого поста в храме Казанской иконы Божией Матери клирики и прихожане прихода Рождества Христова собрались для соборной молитвы с Чином прощения и благословения на Святую Четыредесятницу.

В напутственном слове настоятель прихода игумен Василий (Сардаев)обратился ко всем со словами: «…все мы болеем понемногу, но когда нас госпитализируют в больницу, тогда начинается наше настоящее лечение: более углубленное обследование и вмешательство. Так и наша душа хотя бы раз в год требует особенного и глубокого исследования и осмысления своей греховности. Что же такое грех? Это та же самая болезнь, но болезнь духовная, которую мы должны вместе с вами искоренить; посещая храм Божий, приступая к Таинству исповеди и обязательно причащаясь. Но как говорили святые отцы, наше основное лекарство, необходимое нам (в том числе и чтобы войти в этот великий пост) — это чистосердечное покаяние, настоящее, о котором мы сегодня слышали в Евангелии: «Если не будете прощать людям согрешений их, то и Отец Ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:15). Конечно, проще попросить прощения или простить грех, который не причинил боли, обиды или скорби сердцу нашему, но как же тяжело признаться в грехе, когда считаешь себя правым. Но настоящая правда кроется в нашем смирении и покаянии. И сегодня особенный день, который Господь установил нам для того, чтобы мы, молясь Богу, вступили в святую четыредесятницу и провели ее в таком душевном делании, что стало бы для нас маленьким подвигом, и мы с чистым сердцем смогли бы сказать себе на Пасху: «Слава Богу, я ни с кем не поругался, не затаил никакой обиды, и бескорыстно помог кому-то». И как же были бы радостны эти дары Господу в великий праздник Воскресения…»