Торжество Православия

Вот и подошла к концу первая неделя Великого поста. За это время жизнь православных христиан сильно поменялась: в храме появились темные облачения, все больше слышатся покаянные молитвы, позади остался Великий канон Андрея Критского, первые величественные Литургии Преждеосвященных даров и Литургия Василия Великого. Но и среди этих дней духовного подвига и развития есть место радости: спустя неделю Церковь празднует первый праздник – победу с иконоборчеством. День, когда иконы перестали больше уничтожать, а людей, спасающих их, убивать. Представьте только, а что было бы, если ситуация разрешилась в другую сторону? Голые стены храмов, пустой иконостас, невозможность увидеть, прикоснуться, почтить… Что бы ни говорили, но образа многое значат в нашей литургической жизни: они передают информацию, чувства, помогают настроиться на молитву. Помимо этого, иконография служит одним из способов хранения церковного предания и передачи его поколениям. Один взгляд на икону праздника позволяет вспомнить все произошедшие события, а цвета, детали в изображении святых всегда напоминают, кем были эти люди и чем прославились перед Богом. И этот день – Торжество Православия – служит поводом, чтобы задуматься и понять, каких возможностей мы могли бы лишиться, какую утрату пережила бы Вселенская Церковь, и, таким образом, свежим взглядом оценить то сокровище, которое собрала для нас, пронесла сквозь века и показала Церковь.

Мария Львова