Преображение Господне

19 августа Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Преображение с греческого дословно переводится как «превращение в другой вид» или «изменение формы».

Праздник Преображения Господня, или Яблочный Спас, как именуют его еще в простонародье — один из 12 основных церковных праздников после Пасхи. Перед тем, как пойти на Крестную Смерть, Христос вместе с тремя учениками отправился на гору, где в чудесном Его Преображении, пока только им троим, была явлена Его Божественная природа. Это событие описано в Евангелии, и, вспоминая его, верующие чествуют Господа нашего Иисуса Христа, ставшего человеком и прошедшего муки и смерть ради Спасения всех людей.

Вечером, 18 августа, в храме Казанской иконы Божией Матери состоялось Всенощное бдение, на котором также был совершён торжественный чин литии и благословения хлебов. На утрени полиелей возглавил настоятель прихода — игумен Василий (Сардаев) в сослужении духовенства храма. В сам день праздника, 19 августа, на приходе состоялась праздничная Божественная Литургия и освящение плодов нового урожая. По окончании богослужения отец настоятель поздравил всех с праздником, рассказав о Преображении Господа нашего Иисуса Христа: «…Каждый христианский храм – Фавор, где в церковных таинствах и молитве душа приближается к своему преображению. Но чтобы преобразиться, нужно решительно отказаться от греховной жизни, поднять глаза к вершине Фаворской горы, откуда льется Божия благодать, и начать свое восхождение…».

Мария Львова

Комментарии закрыты.