Перенесение мощей св. благоверного князя Александра Невского

Сегодня в день Светлого Христова воскресения  Церковь прославляет 800-летие перенесения мощей св. благоверного князя Александра Невского.

И в этот день на приходе Рождества Христова в честь знаменательного события после Божественной Литургии состоялся Крестный ход и  молебен о прославлении великого князя и испрошения у него помощи в заступничестве нашей страны.

«Сегодня мы прославляем великого угодника Божьего, которого не только святая Церковь, но и весь мир помнит, – великого князя Александра Невского. А помнят, потому что те таланты, которые дал ему Господь, он употребил по заповеди Божией — на заботу о человеке, на любовь к нему. И видим мы это из того, что он защищал свою землю, защищал святую веру, насаждал ее.  Великий княже понимал, что если не будет веры, то погибнет Россия, вновь погрузится в язычество, и  опять начнутся междоусобные брани, поэтому объединял людей вокруг себя, вокруг Церкви, вокруг государственности. Смерть же его была также велика: в последнюю свою поездку в Золотую орду он был отравлен, и по возвращении своем на Родину он, помня Господа, решил совершить свой последний великий подвиг в этой жизни и принять постриг монашества в великой схиме с именем Алексий, после чего спокойно отошел ко Господу. Но и после своей смерти любимый князь помогает всем, кто с любовью о Господе просит его».

Святой благоверный княже Александре, моли Бога о нас!

Комментарии закрыты.