Покров Пресвятой Богородицы

14 октября на приходе Рождества Христова прошли богослужения великого праздника Покрова Божией Матери.

Не для кого не секрет, что этот праздник возник со времен зарождения Руси, когда наши предки – первые Рюриковичи Аскольд и Дир, на тот момент еще язычники, с огромным войском пошли на Константинополь. При виде таких захватчиков греков-христиан охватил ужас: казалось не было никаких шансов на спасение. Но на помощь по их молитвам пришла Пресвятая Богородица, которая своим покровом укрыла город, а корабли неприятеля разбила и потопила внезапно поднявшимся штормом. После такого поражения варяги-язычники увидели, что заступничество христиан превосходит силу их богов и уверовали. А это событие положило начало христианству на Руси.

В этот день богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери возглавил настоятель прихода Рождества Христова — игумен Василий (Сардаев). По окончании Божественной Литургии прошел праздничный молебен Пресвятой Деве о заступничестве нашей страны.

Мария Львова