День Казанской иконы Божией Матери

День народного единства в России – для многих людей стал просто очередным выходным днем, и мало кто помнит, что он несет в себе, а ведь этот день установлен не даром и очень тесно связан с Церковным празднованием иконы Божией Матери, называемой Казанской.

Когда-то в далеком 1579 году эта икона была обретена и в дальнейшем перенесена в Благовещенский собор г. Казани, где на тот момент служил  священник Ермоген. Но уже  в 1612 году эта обретенная икона стала символом единства, веры и надежды простого народа. В смутное время, когда в стране царят междоусобные войны, грабеж и борьба бояр за русский престол, в столицу вторгаются иноземные захватчики, которые стремятся не только получить власть на Руси, но и насадить католичество среди русского народа. И в это тяжелое для страны веры этот священник Ермоген, ставший патриархом Московским и всея Руси, из темницы пишет письма в города России с призывом объединяться, молиться Пресвятой Заступнице, послужить за веру и Отечество. Так в Нижнем Новгороде собирается народное ополчение, которое под предводительством Минина и Пожарского с обретенной в г. Казани иконой Божией Матери Крестным ходом направляются и избавляют Москву от польских интервентов.

Для кого-то это так и останется всего лишь красивой историей минувших лет, но для нашей страны это всегда будет дорогая память победы за веру, за наше будущее, за жизнь нашей страны.

4 ноября приход Рождества отмечает свой храмовый престольный праздник – День Казанской иконы Божией Матери. Праздничные богослужения и крестный ход возглавил настоятель прихода – игумен Василий (Сардаев), а после богослужений перед храмом прошла «Сладкая ярмарка» от воскресной школы, все вырученные средства от которой пойдут на дальнейшее развитие детской воскресной школы.

Мария Львова

Комментарии закрыты.