Вход Господень в Иерусалим

17 апреля на приходе Рождества Христова прошли праздничные богослужения Входа Господня в Иерусалим, которые возглавил настоятель прихода в сослужении клира и прихожан. По окончание служб по доброй церковной традиции были освящены ветви вербы, как воспоминание о пальмовых ветвях, которыми встречали Иисуса Христа по пути в Иерусалим. В связи с этим праздник, отмечаемый Православной Церковью всегда за неделю до Пасхи, в простонародье называют еще Вербным воскресеньем.

В этот день мы вновь переживаем события, когда Иисус Христос въезжает в главный город иудев – Иерусалим и принимается всеми как Царь, как ожидаемый Мессия, который избавит свой народ от рабства. Вот только понимание рабства у Господа и иудеев оказывается разным. Люди, измученные жестокостью римской власти и непомерными налогами, ждут свободы от завоевателей и всемирного господства, Христос же несет с собой избавление от рабства смерти. И плоды этого недопонимание нам с Вами предстоит пережить на следующей неделе, ответив честно самим себе на вопрос: «А чего же, собственно говоря, жду я от На шего Господа: исполнения многочисленных желаний, удобства и комфорта или же вечной жизни со Христом?»