Великим победам Божией Матери и всего русского народа посвящается…

4 ноября Приход Рождества Христова вновь отмечает свой престольный праздник. Этот день всероссийского праздника народного единства Русская Православная Церковь отмечает и почитает особо: в день когда польские интервенты захватили русский престол, Патриарх Московский и всея Руси Ермоген воззвал к простому люду и призывал объединяться против иноверцев и молиться Пресвятой Деве Марии, любимой Матери русского люда и наипервейшей Заступнице рода христианского, о помощи. Так возникло народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским, которое со списком чудотворной иконы, обретенной в г. Казани, достигло стен Кремля и изгнало поляков с земли русской. А в память о великом заступничестве Царицы Небесной, явленной по молитвам перед Казанским образом, победе православной веры и объединения всех людей за Родину и был учрежден праздник, который Православная Церковь отмечает  с 1649 года.

Мария Львова