«Будьте как дети…»

Православный христианин живет от воскресения до воскресения, когда он может пойти на службу в храм. Но, к сожалению, есть люди, которым такая радость недоступна — в частности, наши подопечные из Дома-интерната для престарелых и инвалидов.

В Доме-интернате на содержании находятся 65 человек. У каждого из них своя причина, по которой они попали в этот дом, ставший для них последним пристанищем. Из них 16 человек – это наши окормляемые в вере. Одна из них – местный старожил Михеева Вера Ильинична. Она лишена зрения.

dp1Родилась Вера Ильинична в 1947 году с. Гремячка Рыбно-Слободского района. Училась до 16 лет в Свияжске в школе для слепых, закончила 9 классов. Работала 3 года надомницей, вязала сетки. Училась в вечерней школе в 1968 году, затем поступила в музыкальное училище и выучилась играть на баяне. Но по музыкальной специальности устроиться не смогла, поступила на работу на предприятии для слепых.

С 1977 г. по 1979 г., с 1982-1984 гг.  служила в церкви в с. Кабаны Лаишевского района певчей  при настоятельстве о.Леонида (Тимашова), позже при о.Александре. Но потом серьезно заболела, и летом в 1994 году  попросилась в дом престарелых города Зеленодольска. Вскоре удалось перевестись  в г. Набережные Челны, поближе к сестре.

К жизни здесь она уже привыкла. Все ее любят и уважают. Ни один праздник не обходился без Веры Ильиничны, ее баяна и исполняемых ею задорных частушек. Но в последнее время здоровье стало ухудшаться — возраст дает о себе знать, поэтому в концертах она уже не участвует. Дай Бог Вере Ильиничне здоровья, терпения и многая лета.