Аз есмь с вами, и никтоже на вы

В храме Казанской иконы Божией Матери появилась новая икона, освящение которой состоялось в это воскресенье сразу после Божественной Литургии. Этот список был выполнен с древнего образа «Аз есмь с вами, и никтоже на вы» («Я с вами, никто вам не навредит»), который имеет древнюю и удивительную историю.

Образ был написан в Иоанно-Предтеченский монастырь игуменьей Таисией, которая, видимо предчувствуя мрачные времена, перед лихолетьем отдала его духовнику монастыря — праведному Иоанну Кронштадтскому. Святой угодник в свою очередь перед своей кончиной передал  икону богатому верующему человеку Василию, ставшему впоследствии святым преподобным Серафимом Вырицким. Образ долго кочевал, находился в блокадном Ленинграде, где люди молились перед ним среди множества смертей и голода, и в конечном итоге был передан в Черниговскую область. И везде, где бы ни находилась эта икона, вокруг нее всегда творилось много чудес и исцелений тех, кто к ней притекал.

«Теперь этот список будет и в нашем храме, и мы будем молиться, просить Царицу Небесную, чтобы как можно меньше бед и скорбей сыпалось на нашу голову, чтобы Господь помогал нам в нашей жизни и чтобы мы с вами не впадали ни в искушение, ни в уныние, ни в скорби и каждый раз слышали Его голос, который как сегодня говорит нам из Святого Писания:  «Юноша! Тебе говорю, встань», и всей душой шли за Господом Богом в Царство Небесное», — настоятель прихода Василий (Сардаев).