святой великомученик и целитель Пантелеймон

Сегодня 9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеймона, службу провёл настоятель Прихода Рождества Христова игумен Василий (Сардаев).

После литургии и праздничного молебна настоятель произнес проповедь (см. видео ниже), после чего состоялась лития о усопших.
Сегодня отец Василий отметил 28 год со дня хиротонии. Хиротония — это возложение рук епископа или епископов на человека, которого рукополагают в дьякона, священника или епископа. По учению Церкви, епископы являются преемниками апостолов, получивших благодать Святого духа на 50и день после Воскресения Христова.
В России Пантелеймона почитают как воина и чудотворца-врачевателя Ежегодно 9 августа Русская православная церковь чтит память святого великомученика и целителя Пантелеймона. Угодник Божий является покровителем воинов и врачевателей.