ПАСХА 2026 г.

В ночь на 12 апреля в Храме Казанской иконы Божией Матери встретили великий христианский праздник — Пасху.

Служба началась с чтения Апостола и исповеди, а затем служили полунощницу. В 24:00 состоялся Крестный ход, Утреня и Пасхальные часы. После чего отслужили литургию святителя Иоанна Златоуста. По окончанию литургии освятили куличи, яйца и артосы.

Службу вёл епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил (Мельников). Сослужили владыке: благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, иерей Дмитрий Русин, клирики прихода иерей Алексий Носов, иерей Филипп Удовенко и иерей Иоанн Можаев. Диаконский чин возглавил Дмитрий Половников. Песнопения исполнил приходской хор под управлением Татьяны Вылку.

Пасха (др.-греч. πάσχα, лат. Pascha), также Воскресение Христово (греч. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ), или Светлое Христово Воскресение — древнейший и самый важный христианский праздник. Установлен в честь Воскресения Иисуса Христа, которое является центральным событием библейской истории и основой всего христианского учения. В православии статус Пасхи как главного праздника отражают слова «праздников праздник и торжество из торжеств». В настоящее время дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.
Древнееврейское слово «Песах» обозначает иудейскую Пасху, отмечаемую по лунному календарю. Оно связано с корнем слова פ.ס.ח.‎ («миновал, прошёл мимо»), которое напоминает о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта, «в полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своём, до первенца узника, находившегося в темнице, и всё первородное из скота» (Исх. 12:29). Арамейское название праздника вошло в греческий язык, затем перешло в латинский и в последующем распространилось в языках Европы (фр. pâques, исп. pascua, рус. пасха).
Ветхозаветную Пасху совершали в память исхода еврейского народа из египетского плена, хотя обычай празднования Пасхи появился в эпоху до исхода и первоначально был связан со скотоводством, а позднее — с земледелием.
У христиан название праздника приобрело иное толкование — «прехождение от смерти к жизни, от земли к небу». Как Бог освободил евреев от египетского рабства, так и христианин освобождается от рабства греха посредством смерти и воскресения Иисуса Христа; тем самым ветхозаветная Пасха стала прообразом Пасхи христианской.
В православии церковное празднование Пасхи продолжается в течение 40 дней, в католицизме — 50 дней.

Фотогалерея:

 

Комментарии закрыты.