О приходе

История Набережночелнинского прихода Рождества Христова насчитывает уже 18 лет. И, пожалуй, вряд ли какой-нибудь другой приход сталкивался с таким количеством трудностей и проблем.

Вначале земля под строительство храма ему была отведена на территории нынешнего парка Победы. Это решение не устроило местных радикальных националистов, последовал ряд конфликтов, в ходе которых пришлось вмешаться даже милиции. В результате был найден компромисс. Приходу Рождества Христова был отведён другой участок земли, неподалёку от спорткомплекса «Олимпийский». По благословению Митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия, на новом месте стали возводить храмовый комплекс. По замыслу авторов проекта, его центром должен быть крупнейший деревянный храм в России.

Строительство основного корпуса церкви уже практически подходило к завершению, как в один из жарких летних дней во время грозы в огромное деревянное сооружение ударила молния. Верхнюю часть храма охватил огонь.. В течение получаса деревянная часть храма, обрушившись, выгорела Что тогда пережили прихожане, священники… Даже среди простых челнинцев, собравшихся на пожар, многие плакали. В строящуюся церковь были вложены немалые средства частных пожертвователей, городских предприятий- спонсоров. И всё пошло прахом. Тут хоть у кого опустятся руки.

Но жизнь продолжалась и приток верующих, обращающихся за поддержкой к церкви, меньше не становился. На территории прихода сохранилась лишь маленькая деревянная церковь священномученика Ермогена. В ней и продолжались службы.

Пожарище со временем очистили. Нужно было решать – что делать дальше. Денег нет, а прихожане не вмещаются во временном храме. Когда приходит больше ста человек – руки не поднять, чтобы перекреститься. Совсем недавно провели Крещенье, рождественские праздники для детей. Готовились принять человек 20, пришло 80 и с родителями.

Нелишним будет напомнить, что приход находится в самом центре Нового города, где проживает большая часть населения Набережных Челнов. Сама жизнь подсказывает, что новая церковь на Автозаводском проспекте не только разгрузит немногие действующие, но и будет иметь свою многочисленную паству. И православных храмов в городе в разы меньше чем мечетей.

Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий назначил послушание – строительство нового храма — новому настоятелю прихода игумену Василию. Новый храм Казанской иконы Божьей матери придется строить практически «с нуля». По проекту храм будет площадью почти 500 квадратных метров и высотой до 30 метров, вместимостью до 350 человек.
    «Приход многострадальный, — говорит настоятель.— Но люди помогают. Нас поддержал президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов. По его распоряжению нам выделено два миллиона рублей. Хватит, чтобы только начать строительство. Но без помощи жителей города нам не обойтись, надо браться всем миром».
    В декабре прошлого года состоялось освящение начала строительства нового храма. На территории уже проведены геодезические работы. По предварительным подсчетам, на строительство корпуса церкви под купола уйдет два-три года и 40-45 миллионов рублей. По финансированию ведутся переговоры с местными бизнесменами, крупными предприятиями. Многие не дали конкретного ответа, попросив время на обдумывание.
Конечно, можно понять тех, кто уже раз вложился в богоугодное дело, и чьи деньги сгинули в пламени пожара. Что же, опустить руки и напоминать о прежних заслугах? И Москва горела не единожды, но каждый раз вставала из пепла краше прежнего. Отстраивать утраченное – единственный путь. Тем и силён наш народ, который веками восстанавливал сожжённое и разрушенное. «Нам смотреть в прошлое нельзя, —говорит отец Василий, — Всё, что было раньше, уже прошло. Теперь – смотрим только в будущее»…