Службы страстной пятницы

Пятница страстной седмицы считается самым скорбным днем в Церкви. В этот день был распят Господь Наш Иисус Христос. Множество христиан собрались в храме, чтобы провести трудные часы жизни Спасителя вместе с Ним. После чтения Евангелия из алтаря торжественно была вынесена плащаница, чтобы каждый мог поклониться единственному в мире Богочеловеку, который отдал Свою жизнь, чтобы все верующие в Него смогли обрести вечную жизнь с Богом. По окончании Погребального канона настоятель прихода обратился к прихожанам со словами:
«Каждый раз мы должны задаваться вопросом «За что же народ иудейский распял своего современника с такой злобой и ненавистью?»А за то, что Господь принес истину, за то, что говорил правду, за то, что Он своими Божественными руками, которые еще недавно трудились в плотницкой, исцелял людей, воскрешал их, преломлял хлеб, чтобы накормить пять тысяч людей.Но им и этого было мало. Мало, потому что человек не хочет принимать доброе, но злобное и греховное, то, что нравится его телу. Порой, понимая это, мы оплакиваем свои грехи, хотим поменять свою жизнь и выбросить из души все мерзости и греховные помыслы. И,стоя сегодняперед Своим Божественным Учителем, который отмучился от страданий,хочетсяеще раз поблагодарить Бога за нашу жизньи попросить, чтобы Господь всех нас научил той Божественной любви, для чего Он пришел на эту землю, чтобы дал нам силы потрудиться еще раз, делая добрые дела на этой грешной земле».
Вечером на утрени были прочтены погребальные песни, а в завершении службы вокруг храма прошел Крестный ход с плащаницей.