День Казанской иконы Божией Матери

04 ноября 2023 г. на Приходе Рождества Христова в память избавления Москвы и России от поляков отпраздновали день Казанской иконы Божией Матери.

В эту субботу, 4 ноября в Храме Казанской иконы Божией Матери прошла литургия в честь одноимённого праздника. Литургию отслужил настоятель игумен Василий (Сардаев). После службы прошёл крестный ход вокруг храма.

История праздника заключается в избавлении России от польских захватчиков. Через шесть лет после смерти Бориса Годунова в 1611 году поляки и шведы оккупировали большую часть центральной России, а в Москве в это время правила «Семибоярщина», которая во всём подчинялась полякам. Попытки жителей свергнуть чужеземцев не увенчались успехом. Нижегородский торговец мясом Кузьма Минин, которому во снах приходили святые и призывали спасти Русь, и московский князь Дмитрий Пожарский начали собирать войско. Патриарх всея Руси Гермоген повелел передать им копию чудотворной Казанской иконы Божией Матери, а оригинал находился в Казани. 1 ноября 1612 года ополченцы штурмом взяли Китай-город, 4 ноября вступили в Кремль, а через два дня остатки польского гарнизона покинули Москву. В 1613 году состоялось собрание, на котором из представителей всех сословий и волостей выбрали царя – сына патриарха Филарета Михаила Романова. Так Российское государство снова обрело независимость и единство.