День православной книги

14 марта в воскресной школе «Звездочка» при приходе Рождества Христова г. Набережные Челны прошло мероприятие, приуроченное празднованию дня православной книги.

В православной Церкви существует достаточно много праздников. В основном отмечаемые события посвящены делу спасения человека и людям, которые прославлены в лике святых. Но у православных христиан есть и  особые праздники, которые напрямую не связаны с богослужением. К одним из них относится День православной книги.  В своем понимании это достаточно молодой праздник, ведь его начали отмечать только с 2010 года. В основу него положены события, которые произошли на Руси в 1564 году. В этот день по указу Ивана Грозного книгопечатником Иваном Федоровым была издана первая печатная книга «Апостол».

Со дня установления этого праздника традиционно во всех храмах проходят различные книжные ярмарки, выставки, лектории и конференции. Не является исключением и наш приход. Каждый год в детской воскресной школе проводятся различные интеллектуальные и развивающие игры, беседы, выступления.

В этом году учащиеся знакомились с историей зарождения письменности, книгопечатания, ее основателями, самими книгами. Во время урока малыши также познакомились с книжными полками, на которых была представлена детская литература. В специально отведенное время они смогли под руководством педагогов внимательнее посмотреть интересующие их издания. В старшей группе учащиеся вспомнили об истоках возникновения праздника, непосредственно самих православных книгах и основателей письменности на Руси, о необходимости читать книги и открывающихся посредством их возможностях. Помимо тематических занятий были также организованы уроки пения и творчества, на которых преподавателями выступали сами учащиеся.

Праздничное мероприятие завершилось совместным приготовлением блинов педагогами и учащимися, которое по уже сложившейся традиции ежегодно проводится в воскресной школе в период сырной седмицы.

Мария Львова

Комментарии закрыты.