ПАСХА 2024 г.

5 мая 2024 г. в Церкви Казанской иконы Божией Матери отпраздновали Великий Праздник — Пасху (Светлое Христово Воскресение).

Службу вёл настоятель Прихода Рождества Христова — игумен Василий (Сардаев). На вечерней службе прошёл крестный ход, а также освящение артоса, яиц и куличей.
Пасха, также Светлое Христово Воскресение — это древнейший и самый важный христианский праздник. Для верующих это «праздник праздников, торжество из торжеств», которое символизирует победу жизни над смертью. Пасха — память о жертве Иисуса Христа, который ценой своей жизни искупил грехи человечества, и его воскресении из мертвых.
Празднование Пасхи связано с лунным календарем и не имеет фиксированной даты — как правило, ее отмечают в период с 4 апреля по 7 мая. От даты Пасхи зависят даты переходящих праздников, среди которых Вознесение Господне, День Святой Троицы и Пятидесятница. Пасхе предшествуют Великий пост и Страстная седмица — неделя, в течение которой православные вспоминают последние дни земной жизни Иисуса Христа.