ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

28.04.2024 в храме Казанской иконы Божией Матери на Приходе Рождества Христова отметили христианский праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье). Накануне прошла лития с освящением хлебов и вербы. В воскресный день праздничную службу — литургию Иоанна Златоуста провел настоятель игумен Василий (Сардаев). По окончании службы отец Василий произнес проповедь и освятил ветки вербы.

Вход Господень в Иерусалим — христианский праздник, отмечаемый в воскресенье, предшествующее Пасхе, то есть в шестое воскресенье Великого поста. Посвящён торжественному въезду в Иерусалим Иисуса Христа, описанному во всех четырёх Евангелиях. В православии входит в число двунадесятых праздников.

Дело в том, что Иисуса в Иерусалиме приветствовали как царя — пальмовыми ветвями. В северных странах, где не растут пальмы, традиция была адаптирована и использовались ветки вербы.